Cамая полная Афиша событий современного искусства Санкт-Петербург
4 актуальных событий

Новый набор в Школу молодого художника. Прием заявок

Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ» объявляет конкурс на участие в программе «Школа молодого художника» Санкт-Петербург, октябрь 2021 – декабрь 2022

Генеральный партнер программы – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова

Последний срок подачи заявок – 30 сентября 2021 до 23:59 (МСК)

Участниками программы могут стать практикующие художники и студенты художественных вузов в возрасте от 20 до 30 лет (на момент подачи заявки). Заявки от кандидатов в возрасте моложе 20 или старше 30 лет не принимаются. Зачисление на курс осуществляется по результатам конкурсного отбора.

Начало занятий – октябрь 2021, окончание программы – декабрь 2022. Занятия очные, проходят в Санкт-Петербурге. В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки и введения карантинных мер занятия программы будут проходить в режиме онлайн.

Основу программы составляют различные типы занятий, проходящие по будням в вечернее время (после 18:00) и в выходные дни: лекции и семинары критиков и кураторов, мастер-классы художников, посещение главных событий современного искусства; важная составляющая обучения – постоянная самостоятельная работа, результаты которой обсуждаются на регулярных портфолио-ревью.

ПОДАЧА ЗАЯВОК НА КУРС «ШКОЛА МОЛОДОГО ХУДОЖНИКА» 2021-2022
Конкурс проходит в 2 этапа: конкурс анкет и собеседование.
Для участия в конкурсе необходимо:
— заполнить анкету на сайте Фонда;
— представить описание идеи художественного проекта на заданную тему;
— прикрепить ссылку на CV или биографию;
— прикрепить ссылку на портфолио с примерами своих художественных работ.

До 23:59 МСК 30 сентября 2021 завершите редактирование и отправьте анкету. Заявки, отправленные позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Программа для молодых художников инициирована Фондом «ПРО АРТЕ» в 2000 году. За 20 лет более 120 молодых художников со всей России приняли участие в проекте. Работы слушателей и выпускников программы для молодых художников были представлены на крупнейших выставках современного искусства: Московской международной биеннале современного искусства, Венецианской биеннале современного искусства, Уральской индустриальной биеннале современного искусства, MANIFESTA 10, Московской международной биеннале молодого искусства, Международной биеннале современного искусства в Милане, Armory Show в Нью-Йорке и др. Выпускники программы – номинанты и лауреаты Государственной премии в области современного искусства «Инновация», Премии Кандинского и Премии в области современного искусства имени Сергея Курехина.

Подать заявку в Школу молодого художника